09.04.2018 15:34

ГПСУ: Оснований для задержания экипажа «Норда» нет

ГПСУ: Оснований для задержания экипажа «Норда» нет

На граждан Украины, членов экипажа судна «Норд», задержанного в Азовском море, суд наложил штраф, однако для их задержания оснований нет, считают в Госпогранслужбе.
112 Украина пишет, помощник председателя Государственной пограничной службы Олег Слободян рассказал:
«Оснований для того, чтобы задерживать или каким-то образом ограничивать граждан Украины, являющихся членами команды судна «Норд», на данный момент нет никаких. В их действиях усматривалось административное правонарушение, суд привлек их к штрафу. Но никаких оснований, чтобы их задерживать или ограничивать в передвижении на территории нашего государства, нет», - заявил Слободян.
По его словам, члены экипажа судна «Норд» не имели при себе документов, удостоверяющих их личность и гражданство Украины, а «те документы, которые были выданы оккупационными властями в Крыму, они являются незаконными». В соответствии с украинским законодательством, если граждане предъявят действительные документы, то будут иметь право передвигаться по территории Украины, и ничто не будет мешать их выезду на территорию аннексированного Крыма.

Новости в мире: В РФ создали особую структуру для защиты своих рыбаков в Азовском море
Местопребывание членов экипажа судна «Норд» правоохранительные органы не отслеживали, добавил Слободян, и предположил, что они могут находиться в гостинице одного из приграничных городов.
Помощник председателя Государственной пограничной службы так же сообщил, что сегодня около часа ночи два микроавтобуса с номерными знаками дипломатической службы РФ подъехали к контрольному пункту «Чрнгар», однако на сам КПВВ не заезжали. Требования законодательства по пропуску граждан Украины были разъяснены через админграницу с аннексированным полуостровом, после чего микроавтобусы уехали вглубь территории Украины.
Напомним, 25 марта в Азовском море украинскими пограничниками было задержано российское судно «Норд», капитану которого было предъявлено обвинение в нарушении «порядка въезда на оккупированную территорию Крыма». Капитан «Норда» был арестован судом с правом внесения залога, однако, несмотря на внесенный залог, капитан был увезен в СИЗО. Члены экипажа судна пытались пересечь границу Украины через пропускной пункт «Гоптовка». Капитан сейнера «Норд» госпитализирован из СИЗО.

Читайте последние новости о российско-украинских отношениях и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харькове мужчина из окна квартиры бросил сигнальную ракету В Изюме столкнулись MAN и Hyundai - один человек погиб, один пострадал На пляже в Техасе нашли загадочное животное Внедорожник протаранил легковушку на "односторонке" Новый год уже наступил для трех стран

Лента новостей