Госпогранслужба Украины: обмена моряками с Россией не было

Госпогранслужба Украины: обмена моряками с Россией не было

В Госпогранслужбе Украины (ГПСУ) сообщения российских СМИ об обмене моряками назвали манипулятивными, поскольку с обеих сторон фигурировали граждане Украины.

Украинцы, из экипажа судна Норд могли поехать в Крым и раньше, ограничений на их передвижения не было. Поэтому об «обмене» моряками речь не идет, сообщила 30 октября пресс-служба ГПСУ.

Отмечается, что семерых членов экипажа судна Норд, которое ранее было задержано в части украинских вод Азовского моря, пропустили через административную границу с Крымом в КПВВ «Каланчак» как граждан Украины.

«Сообщения, распространены российскими медиа является манипулятивными и никоим образом не соответствуют действительности говоря об обмене, поскольку все граждане являются украинцами», — говорится в сообщении.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей страничке в Facebook подтвердила возвращение в Украину семи моряков из экипажей двух судов — ЯМК-0041 и ЯОД 21-05, которых удерживали российские силовики в Крыму.

По словам омбудсмена, у украинцев на полуострове незаконно забрали паспорта, что делало их возвращение домой невозможным.

«Хочу подчеркнуть: это был не обмен. Моряки судна «Норд», которые сегодня также вернулись в Крым, свободно передвигались по территории Украины. Их, в отличие от украинцев в Крыму, никто не удерживал», — заявила Денисова.

Отметим, что 8 апреля пограничники не выпустили экипаж «Норда» из Украины.

Ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила российским СМИ, что семерых российских моряков из экипажа задержанного весной судна «Норд» обменяли на семерых украинских рыбаков в рамках соглашения между Москвой и Киевом.

Напомним, погранслужба РФ задержала украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» у берегов Крыма за незаконный промысел рыбы после того, как украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно «Норд», капитану которого было предъявлено обвинение в нарушении утвержденного Кабмином порядка пересечения границы с Крымом.

Источник

Вход по спискам. Почему журналисты нескольких медиа-ресурсов не попали на сессию горсовета? В Албанию - за победой над Косово. Сборная Украины по футболу улетела из Харькова Саакашвили отправили под ночной домашний арест Тысячи хорватов вышли на протест против "третьего пола" Cтолкновение футбольных фанов с полицией

Лента новостей