12.03.2018 12:14

Госкосмос Украины предложил правительству Австралии построить космодром

Госкосмос Украины предложил правительству Австралии построить космодром

В Федеральное и Государственное правительства Австралии поступило предложение Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) по строительству космодрома неподалеку от авиабазы Кертин в Австралии.
«Украина имеет технические знания и долгую историю в сфере мировых космических исследований. Это предложение вполне реалистично. Украина могла бы запускать ракеты уже завтра утром, если бы имела площадку. Мы предлагаем наших людей и наши экспертные знания, если Австралия имеет землю для использования», - цитирует Интерфакс-Украина слова посла Украины в Австралии Николая Кулинича.
Для создания космодрома ГКАУ требуется 5-7 тыс квадратных километров земли (под аренду промышленной площади), а так же поддержка Федерального и Государственного правительств Австралии в исследовании земель и для получения разрешения на строительство от экологических служб и австралийских аборигенов. Сообщается, что исследование площадки под строительство космодрома в районе авиабазы Кертин «может завершиться в относительно короткие сроки и обойдется в менее чем в 500 тысяч долларов».
«Строительство стартовых площадок, ангаров и вспомогательных сооружений могло бы финансироваться за счет частных инвестиций, а также взносов соседей и союзников Австралии», - говорится в сообщении. Предполагается, что новая стартовая площадка может стать основной для стран Азии. С австралийского космодрома могут осуществляться коммерческие запуски космических аппаратов региональных партнеров Австралии, таких как Япония, Сингапур, Южная Корея и Индонезия.
Сенатор из Западной Австралии Линда Рейнолдс заявила, что предложение Украины раскрывает отличные возможности:
«Предложение Украины в случае его реализации может иметь отличные возможности. Северо-Запад идеально расположен для развития экваториальных запусков, и это расширит уже имеющиеся широкие возможности Западной Австралии», - подчеркнула Линда Рейнолдс.
Напомним, «Авиалинии Антонова» перевозили элементы ракеты для SpaceX Илона Маска из Лос-Анджелеса во Флориду, к месту пуска.

Источник

Японский ученик харьковского фехтовального тренера выиграл этап кубка мира В некоторых районах временно прекращено водоснабжение Под Харьковом задержали мужчину, который 5 лет совращал детей В ЦИК России заявили о хакерской атаке ДТП на Сумской. Выбрана мера пресечения водителю "Лексуса" Елене Зайцевой

Лента новостей