Госдеп поместил на карту «израильские» Голанские высоты

Госдеп поместил на карту «израильские» Голанские высоты

Государственный департамент Соединенных Штатов опубликовал новый вариант карты Израиля, на которой Голанские высоты обозначены как территория, входящая в состав этого государства.

«Добро пожаловать на новую версию нашей системы международных карт после того, как президент США объявил о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами», — написал в Twitter спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт.

Напомним, 25 марта американский лидер Дональд Трамп в присутствии израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Ранее, в декабре 2017 г., Трамп признал Иерусалим столицей Израиля.

Справка «2000»

Голанские высоты, в прошлом часть Сирии, были захвачены Израилем в 1967 г. в ходе Шестидневной войны. В 1981 г. израильский парламент принял закон о Голанских высотах, в котором в одностороннем порядке провозгласил суверенитет еврейского государства над двумя третями этой территории. Решение было признано ООН недействительным, что нашло отражение в резолюции 497 Совета Безопасности 17 декабря 1981 г.

ООН: статус Голанских высот прежний, они принадлежат Сирии

Источник

На проспекте Науки внедорожник сбил пешехода - водителя задерживали очевидцы ДТП Эдмар попрощался с одноклубниками по "Металлисту 1925" и улетел в США Головкин - Альварес. Взвешивание. Дуэль взглядов. Последние слова перед боем Мужские браслеты набирают популярность В Харьковской области на границе с РФ пограничники задержали двух правонарушителей

Лента новостей