Госдеп опроверг информацию о запрете контактов с Польшей

Госдеп опроверг информацию о запрете контактов с Польшей

Информация о том, что в Белом доме из-за несогласия с польским законом об Институте национальной памяти (ИНП) введен запрет на двусторонние контакты с Польшей на высшем уровне, не соответствует действительности.

Об этом 7 марта на брифинге заявила пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт, сообщил польский интернет-портал Onet.pl.

«Информация о прекращении сотрудничества по вопросам безопасности или диалога на высоком уровне просто неправдива. Польша – наш близкий союзник в рамках НАТО, ничего не изменилось. Однако это не означает, что мы согласны с принятым законом, и мы это четко дали понять» — сказала она.

Нойерт заверила, что Вашингтон продолжает в прежнем режиме контактировать с Варшавой и не откажется «от обязательств по безопасности Польши».

По ее словам, говорить о встрече президентов Трампа и Дуды в рамках июльского саммита НАТО преждевременно, поскольку «до тех пор еще многое может произойти».

Напомним, этот портал Onet 5 марта сообщил, что помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам Уэсс Митчелл предупредил посла Польши об ограничительных мерах, которые США собираются ввести из-за несогласия с некоторыми положениями польского закона об ИНП. В частности, Митчелл якобы заявил, что до урегулирования споров контактов с Польшей на высшем уровне не будет. В ответ в МИД Польши заявили, что Соединенные Штаты не выдвигали никакого ультиматума относительно закона об Институте национальной памяти (ИНП). Польские и американские дипломаты имеют нормальные рабочие отношения.

Источник

Поднимаясь до небес! Или Как дуэт харьковчан покорил Америку Доступ на сессию для каждого украинца и дополнительное помещение. Харьковские активисты предлагают изменить регламент горсовета На проспекте Гагарина BMW не вписалась в поворот Определились 25-й и 26-й участники финальной части чемпионата мира-2018 по футболу Ляшко рассказал, как выиграл 570 тысяч гривен

Лента новостей