15.03.2018 10:25

Госдеп заявил, что Крым – это Украина и напомнил России о санкциях

Госдеп заявил, что Крым – это Украина и напомнил России о санкциях

Поездка президента Российской Федерации Владимира Путина в Крым перед выборами 18 марта ожидаемо вызвала бурную реакцию Соединенных Штатов.

Об этом 14 марта сообщил ТАСС.

В частности, начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт выступила с заявлением, в котором назвала Крым частью Украины, и подчеркнула, что США не считают крымский референдум 2014 легитимным волеизъявлением народа.

«Четыре года назад на этой неделе Россия провела нелегитимный, сфабрикованный «референдум» на Украине в тщетной попытке узаконить свою подразумеваемую аннексию украинской территории. Жители Крыма были вынуждены идти на голосование под надзором тяжело вооруженных российских солдат. Заявления России о том, что украинцы свободно сделали свой выбор на этом фиктивном «референдуме», никогда не вызвали доверия», — сказала Науэрт. Она добавила, что санкции США в отношении РФ останутся в силе до возвращения Крыма в состав Украины.

«Крым — это часть Украины и наши связанные с Крымом санкции останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», — заявила представитель Госдепа.

По ее словам, выступая в Крыму Путин «повторил ложные претензии на украинскую территорию», чем обозначил «пренебрежение российским правительством международного порядка».

Напомним, ранее о нелегитимности проведения выборов президента РФ Крыму, с точки зрения Европы, говорила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Президент Австрии Александр Ван дер Белен также заявил о нелегитимности выборов в любые органы власти Российской Федерации на территории полуострова.

Источник

На ХТЗ перевернулся автомобиль - водитель был нетрезв Медальный зачет зимней Олимпиады-2018 по итогам 17 февраля Нетрезвый харьковчанин угнал машину и попал в ДТП В Харькове пройдет онлайн-выставка трудоустройства "Марафон вакансий - 2017" На Московском проспекте сбит пешеход

Лента новостей