25.09.2018 23:57

Госдеп выступил за автокефалию православной церкви в Украине

Госдеп выступил за автокефалию православной церкви в Украине

Официальный представитель госдепартамента Хизер Нойерт 25 сентября сделала заявление в поддержку планов Константинополя предоставить Украине томос об автокефалии.

Соответствующий документ опубликован на сайте Госдепа.

«Соединенные Штаты уважают возможность православных религиозных лидеров и верующих Украины следовать путем автокефалии в соответствии с их убеждениями. Мы уважаем Вселенского патриарха как голос религиозной толерантности и межконфессионального диалога», — говорится в заявлении Нойерт.

Нойерт подчеркнула, что США поддерживают Украину, которая «прокладывает свой собственный путь и принимает решения, свободные от внешних вмешательств».

Напомним, в этот же день Синод Украинской православной церкви, собравшийся в Киеве, призвал патриарха Константинопольского Варфоломея прекратить вмешательство во внутренние дела УПЦ и потребовал, чтобы константинопольские экзархи покинули территорию Украины.

Новости по теме: Управляющий делами УПЦ: легализация раскола — это изначально тупиковый путь

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Google следит за пользователями смартфонов на Android Сегодня в Лондоне на маршрут выйдут автобусы на кофейном биотопливе Художник Павленский, эмигрировавший из России, поджег здание Банка Франции Митрополит Онуфрий во время встречи освобожденных из плена ЛДНР украинцев вспомнил про патриарха Кирилла ГПУ обнародовала аудиоперехват переговоров Саакашвили с Курченко

Лента новостей