08.06.2018 13:49

Госдеп: высадка союзников в Нормандии — пример крепких связей с Германией

Госдеп: высадка союзников в Нормандии — пример крепких связей с Германией

Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт в выступлении, посвященном 74-й годовщине начала операции союзных войск в Нормандии, которую называют D-Day, назвала ее примером крепких связей США и Германии.

Об этом сообщает Independent.

Пользователи Twitter, комментируя это утверждение, призвали Госдеп выучить историю, в противном случае его спикер может назвать операцию в Перл-Харбор примером крепких отношений США и Японии.

Похоже, времена Джен Псаки возвращаются в американский Госдеп.

Справка «2000»

Высадка союзников в Нормандии — морская десантная операция, проведенная 6 июня 1944 г. во время Второй мировой войны силами США, Великобритании, Канады и их союзников против Германии. Их потери, по разным данным, составили от 10 до 15 тыс. человек. Операцию по завоеванию плацдарма на континенте западные историки часто признавали одной из наиболее плохо спланированных в истории Второй мировой войны.

Перл-Харбор — внезапное нападение японской авиации на американскую военную базу Перл-Харбор (Гавайские острова) 7 декабря 1941 г. Итогом стало затопление четырех линейных кораблей ВМС США и повреждение еще четырех. Японцы также потопили или повредили три крейсера, три эсминца, 1 минный заградитель, уничтожили от 190 до 270 самолетов, человеческие жертвы составили 2403 убитых и 1178 раненых.

Другие новости о Госдепе: Псаки пришла на пресс-конференцию в одном сапоге (ВИДЕО)

Читайте последние новости о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Уволен главный тренер мюнхенской "Баварии" Италия простилась с капитаном "Фиорентины", умершем в 31 год Ролевой наряд бэби-долл В Харьков прибыл советник Трампа Рудольф Джулиани Покупка посуды в интернет-магазине

Лента новостей