Госгидрография выступила с инициативой отгородить Крым от России режимным районом

Госгидрография выступила с инициативой отгородить Крым от России режимным районом

В Госгидрографии Украины выступили с инициативой закрыть Крым для иностранных морских судов (в том числе, российских), окружив полуостров режимным морским районом с запретом захода в порты.
Предполагается, что это предотвратит картографирование Крымских вод со стороны России.

В заявлении Госгеографии говорится, что Российская Федерация создает и реализует электронные навигационные карты (ЭНК). Они дублируют украинские ЭНК, и это угрожает навигации. В ведомстве собираются потребовать от Великобритании прекращения реализации ЭНК российского производства на воды Украины.

«Следующим и крайне важным этапом противодействия российской агрессии является объявление Украиной морского режимного района с целью запрета захода судов во все крымские порты и запрета незаконной деятельности РФ в территориальных водах Украины вокруг Крымского полуострова», — отметил первый заместитель начальника Госгидрографии Богдан Устименко.

Глава ведомства Александр Щипцов пояснил, что режимная зона вокруг Крыма минимизирует риски и снимет «с Украины ответственность за любые аварийные события».

Источник

Протест под окнами горсовета: сессия началась со скандала Фонд Джоан Роулинг в рамках пилотного проекта будет реформировать украинские интернаты Роскошный гол Онлайн казино SpinWin с широким выбором слотов Ксения Собчак официально стала кандидатом в президенты России

Лента новостей