01.11.2017 13:15

Госгеонедр произвел оценку запасов газа на шельфе Черного и Азовского морей

Госгеонедр произвел оценку запасов газа на шельфе Черного и Азовского морей

Потенциальные запасы извлекаемого газа на шельфе двух морей в Украине составляют от 80 до 300 млрд кубометров.
Вместе с тем, сообщает УНИАН, балансовые запасы газа, который может быть добыт на шельфе Черного и Азовского морей, оценивается Государственной службой геологии и недр Украины в 48 млрд кубометров:
«Государственным балансом запасов полезных ископаемых Украины по состоянию на 01.01.2017 г. на шельфе Черного и Азовского морей учитываются балансовые добываемые запасы природного газа в количестве 37,51 миллиарда кубометров и 10,53 миллиарда кубометров соответственно», - говорится в сообщении пресс-службы Госгеонедр.

В настоящее время на этом шельфе разрабатывается только месторождение «Стрелковое» в Азовском море, добыча газа на котором составила в прошлом году всего 11 млн кубометров. Отмечается так же, что запасы нефти на черноморском шельфе составляют 3,22 млн тонн.
Госгеонедр информирует, что геологоразведочные работы в морской акватории требуют значительных финансовых затрат:
«Из-за недостаточного государственного финансирования геологоразведочных работ, исследования проводятся в неудовлетворительных объемах», - говорится в сообщении.

Сообщается так же, что в данное время рассматриваются заявки на проведение таких работ только от одной компании, - ГК «Укргаздобыча». Известно, что глава «Укргаздобычи» Олег Прохоренко заявлял о заинтересованности компании в добыче газа на черноморском шельфе, планируя через 5-7 лет выйти на показатели добычи в 5 млрд кубометров газа в год. Он оценивает потенциальные запасы газа на шельфе в 80-300 млрд кубометров. В планах ГК «Укргаздобыча» в 2019-2020 годах начать разведывательное бурение, чтобы выйти на промышленные объемы добычи к 2021 году.
Напомним, китайская компания Xinjiang Beiken Energy выиграла тендер на бурение для «Укргаздобычи» и основала в Украине дочернюю фирму.

Источник

В Харькове появится общественный бюджет - мэрия Очередная авария на тепломагистрали. Без отопления несколько домов в Киевском районе Зафиксирован рекордный рост цены на нефть Очередной случай бешенства в Харькове. В одном из районов объявлен карантин Роналдо обнял Буффона в микс-зоне после скандального матча

Лента новостей