03.08.2018 17:45

Горячий август: в Португалии зафиксировали 8 температурных рекордов, в Хельсинки люди ищут прохлады в супермаркете

Горячий август: в Португалии зафиксировали 8 температурных рекордов, в Хельсинки люди ищут прохлады в супермаркете

Аномальная жара охватила Европу «от Лиссабона до Хельсинки».

Но если в южных странах люди привыкли переносить высокие температуры, а жилища приспособлены к жаркому лету, то дома и квартиры финнов ориентированы скорее на зимние холода.

Чтобы как-то помочь клиентам, одна из финских сетей супермаркетов пригласила всех желающих ночевать в универсаме, оборудованном кондиционерами, передает Associated Press.

Страдающие от жары люди могут остаться на ночь в супермаркете в Хельсинки в субботу, а также, по желанию, получить ужин и завтрак.

Тем временем в 8 городах Португалии 3 августа зафиксированы новые местные температурные рекорды. Возле города Абрантеш (150 километров к северо-востоку от Лиссабона) столбик термометра поднялся до 45,2 градусов по Цельсию.

Напомним, ровно год назад антициклон «Люцифер» принес на Аппенинский полуостров небывалую даже для этих мест жару. Самая высокая температура, плюс 50 градусов по Цельсию, зафиксирована на острове Сардиния. В Неаполе столбик термометра показал всего на градус меньше – плюс 49.

Другие новости о погоде: В Киеве из-за жары повысился уровень загрязнения воздуха

Читайте последние новости о погоде и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Графические рисунки из падающей воды Украинская биатлонистка Вита Семеренко - бронзовая призерка гонки преследования на этапе Кубка мира в Оберхофе В некоторых районах временно прекращено водоснабжение Умерла победительница первого Евровидения Столкновение ВАЗ и Деу на Полтавском Шляхе - один пострадавший

Лента новостей