05.12.2018 22:05

Гонения на УПЦ: священников Ровенской и Сарненской епархий вызвали на допрос в СБУ

Гонения на УПЦ: священников Ровенской и Сарненской епархий вызвали на допрос в СБУ

Священников Сарненской и Ровенской епархий канонической Украинской православной церкви (УПЦ) вызвали на допрос в Службу безопасности Украины.

Об этом сообщается на сайте Ровенской епархии УПЦ.

«14 священников Ровенской и Сарненской епархий УПЦ получили повестки от СБУ в Ровенской области», — говорится в сообщении.

В чем подозревают клириков двух епархий, пока неизвестно.

Напомним, с середины ноября иерархов УПЦ начали приглашать в СБУ «на беседу», а в конце месяца у священников начали проводить обыски. Позднее стало известно, что причина обысков в лавре — слова владыки Павла о Филарете: «Он с бесом поцеловался». Вслед за столицей начались обыски в зданиях епархий УПЦ в Житомирской области.

Ранее сообщалось, что СБУ обнаружила в исконных церквях «сеть по распространению материалов, разжигающих религиозную рознь».

В УПЦ считают, что гонения начались в связи с отказом канонической церкви от участия в объединительном соборе.

Обыски в УПЦ: у священников изъяли записи колядок

Источник

Порошенко объявил об отсрочке запуска рынка земли еще на год Ограбление по-канадски: воры вернули украденный мотоцикл заправленным и отремонтированным В горсовете рассказали, когда подадут тепло в дома харьковчан, пострадавших в результате аварии на тепломагистрали Игры на деньги в клубе Франк Массовая драка во время хоккейного матча на льду и за его пределами

Лента новостей