07.10.2017 17:09

Год страхового стажа обойдется почти в 17 тыс. грн

Год страхового стажа обойдется почти в 17 тыс. грн

Украинцы смогут докупить любое количество недостающего пенсионного стажа.

Стоимость покупки одного года страхового стажа составит около 17 тысяч гривен, заявил заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир эфире «Радио Свобода».

Он также объяснил принцип расчета стоимости страхового стажа. По словам Шамбира, на сегодняшний день минимальный страховой взнос - 704 гривни в месяц, что составляет 22% процента от минимальной зарплаты в 3200 гривен. Для покупки страхового стажа эта сумма умножается на 2. Таким образом, стоимость покупки одного года страхового стажа будет составлять около 17 тысяч гривен.

«Если человеку 60 лет и стаж составляет 24 года 9 месяцев, например, то человек может доработать необходимый период и выйти на пенсию в том возрасте, когда человек доработает этот стаж. Второй вариант: если человек не работает и ему не хватает стажа в каком-то количестве, то его можно докупить - оплатить те периоды, когда не было вкладов», - пояснил Шамбир.

Замминистра также отметил, что до принятия законопроекта о пенсионной реформе в нем было ограничение о том, что можно докупить не более двух лет стажа, но в окончательном варианте это ограничение сняли.

Напоминаем, 3 октября Верховная Рада в целом приняла пенсионную реформу. Законопроект №6614 во втором чтении поддержали 288 депутатов.

Источник

На Харьковщине мотоцикл насмерть сбил женщину На Гоптовке у женщины в нижнем белье нашли наркотики Турция готова направить миротворцев на Донбасс Меру пресечения Дронову оставили без изменений. Подробности судебного заседания В Харьковской области женщина бросила на улице двухмесячного ребенка

Лента новостей