28.12.2017 17:26

Глобальное потепление грозит даже самым выносливым существам на Земле – ученые

Ученые заявили о том, что от глобального потепления могут пострадать даже тихоходки, которые считаются самыми выносливыми существами на Земле.

Выводы исследователей опубликованы в Journal of Experimental Biology/

При наступлении неблагоприятных условий тихоходки способны годами проводить в анабиозе, выживая даже в жидком гелии и давлении в тысячи атмосфер, в сероводородных облаках и под смертельным для живого ионизирующим излучением.

Вместе с тем, теперь исследователи установили, что если отдельные перемены – температуру, влажность, излучение – тихоходки легко перенесут, то их совместное действие может оказаться опасным.

В ходе исследования ученые изучили реакцию тихоходок Acutuncus antarcticus, обитателей Антарктики, на различные факторы, связанные с глобальным потеплением. Лабораторные эксперименты показали, что сочетание непривычно высокой температуры с повышенной интенсивностью ультрафиолетового излучения снижало знаменитую выживаемость тихоходок. Кроме того, животные, появившиеся из облученных яиц, приносили потомство позже, менее многочисленное и здоровое.

Источник

Казино Три Топора - лучший клуб для досуга Кто виноват в смерти харьковчанки, упавшей в котлован? Почему дело о трагической смерти пенсионерки на рынке следователи не довели до суда Известный украинский поэт Артем Полежака выпал из окна. Подробности В Харьковской области у мужчины нашли наркотики, оружие, боеприпасы и кожаный кнут Ученые обнаружили древнейший в мире глаз

Лента новостей