Главред украинского СМИ уехал в Австрию и попросил политубежища

Главред украинского СМИ уехал в Австрию и попросил политубежища

Главный редактор интернет-газеты «Страна.ua» Игорь Гужва руководит своим СМИ из Вены. Он выехал в Австрию и обратился к ее властям с просьбой о защите от политических преследований в Украине. Об этом в среду вечером на своей странице в Фейсбуке сообщил его адвокат Андрей Портнов.
«Он легально прибыл в Вену, где обратился к австрийским властям с просьбой о предоставлении политического убежища», — уточнил Портнов.
По словам адвоката, покинуть Украину Гужве удалось потому, что в Генеральной прокуратуре Украины «забыли обратиться в суд за продлением меры пресечения руководителю главного оппозиционного издания Украины Страна.UА».

Главред находится в Вене на легальных основаниях.
«Австрийские власти немедленно выдали ему документ, констатирующий его легальное пребывание в Австрии после обращения за защитой и приступили к рассмотрению материалов», — отмечает Портнов.
Он рассказал, что среди материалов, переданных Австрии — документы, доказывающие «политически мотивированное избирательное правосудие» в отношении Гужвы и то, что уголовные дела фальсифицированы.

В то же время «Страна.ua» опубликовала редакционное Обращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором говорится:

«Мы хотим сообщить, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики в соответствии с принятой процедурой. Подчеркнем, что Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину».

Уточняется, что за Игорем Гужвой сохраняются обязанности главного редактора издания, он продолжает руководить им из-за границы.
Напомним, 23 июня после многочасового обыска в редакции Игорь Гужва был задержан. Позже он заявлял о спланированной провокации.

Источник

Стрельба в новогоднюю ночь на Пушкинской: правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия В Харьковской области выявили незаконное фальсификата ГСМ почти на 24 миллиона гривен На улице Академика Павлова патрульные, приехав на место ДТП, сами стали его участниками От крупного бизнеса Харьковщины поступило почти 800 миллионов гривен ЕСВ Вспышка кори в Харькове. Среди заболевших есть ребенок

Лента новостей