Глава МИД Южной Кореи заявила о возможности строительства газопровода из РФ через КНДР

Глава МИД Южной Кореи заявила о возможности строительства газопровода из РФ через КНДР

В случае, если наметившаяся разрядка напряженности на Корейском полуострове приведет к улучшению ситуации с безопасностью, можно будет построить газопровод из России через КНДР.

Об этом 30 марта на энергетическом форуме в Сеуле заявила министр иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва, передает ТАСС.

«В случае улучшения ситуации в области безопасности на Корейском полуострове мы сможем перейти к рассмотрению проекта газопровода с участием двух корейских государств и России», — отметила министр. По ее словам, участие Пхеньяна в проекте весьма желательно, поскольку это «послужит катализатором для ослабления геополитической напряженности» в Северо-Восточной Азии.

Согласно заключению экспертов, строительство наземного трубопровода было бы наиболее рентабельным способом экспорта газа в Южную Корею.

Ранее такой проект не был реализован из-за напряженности, вызванной развитием ракетно-ядерной программы Пхеньяна, а также совместными военными учениями Южной Кореи и США.

Однако в последнее время две корейские республики демонстрируют политическую волю в нормализации отношений. В частности, Пхеньян заявил о готовности обсуждать условия денуклеаризации полуострова.

Источник

«Лавры» Енгибаряна не дают покоя: в Харькове внук академика грубо нарушил правила ПДД Фанаты Гарри Потера сняли 50-минутный фильм о жизни Волдеморта - видео Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса Украина в октябре сократила потребление газа на 18% В аэропорту Харькова у иностранца изъяли 35 кг табака для кальяна

Лента новостей