Глава МИД ФРГ попросил прощения у поляков за преступления своей родины в период Второй мировой

Глава МИД ФРГ попросил прощения у поляков за преступления своей родины в период Второй мировой

Немецкий министр иностранных дел, выступая в польской столице на торжественном мероприятии, приуроченном к 75-летию Варшавского восстания, от имени своей страны попросил прощения у поляков.

Сегодня Хайко Маас не только попросил прощения у поляков за преступления, совершенные гитлеровской Германией, но и заявил о необходимости открыть в столице ФРГ памятник польским жертвам.

«Мне стыдно за то, что было совершено в вашей стране немцами и во имя немцев. И мне стыдно, что эту вину после войны слишком долго замалчивали», - произнёс официальный представитель Берлина на церемонии, посвящённой 75-ой годовщине Варшавского восстания.

Об этом проинформировало издание DW.

Торжественное мероприятие, в котором участвовал Маас, состоялось в столичном микрорайоне Воля. Именно здесь во время восстания в 1944 году эсэсовцы убили более 50 тысяч мирных граждан.

Министр особо отметил, что «преступления, совершенные 75 лет назад нацистской Германией против жителей Варшавы с трудом поддаются описанию».

Источник

Главный тренер одесского "Черноморца" покинул команду, вернув клубу заработанные деньги Хакеры выложили в сеть сюжет финала седьмого сезона "Игры престолов" В Украине не будут ограничивать импорт бензина Харьковский завод завершит поставки танков "Оплот" в Таиланд до конца квартала После внедрения системы "E-ticket" старые карты будут действовать в метро до 1 января 2019 года - мэрия

Лента новостей