28.08.2018 12:47

Глава МИД Канады Фриланд внезапно отменила визит в Украину

Глава МИД Канады Фриланд внезапно отменила визит в Украину

Глава МИД Канады Христя Фриланд отменила запланированный на 28 августа визит в Украину, в ходе которого планировала встретиться с рядом украинских политиков.

Об этом сообщило агентство Agence France-Presse (AFP).

Изменения в рабочем графике Фриланд связаны с необходимостью визита в Вашингтон для переговоров по вопросам торговли.

Напомним, 27 августа США и Мексика пришли к соглашению о дальнейшей судьбе Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА).

Ранее, 16 августа, Трамп подчеркнул, что не пойдет на перезаключение торгового соглашения с Мехико и Оттавой, если торговые партнеры не согласятся учесть «интересы США».

В свою очередь, представитель МИД Канады Адам Остин 27 августа заявил, что его страна заинтересована в заключении нового торгового только на выгодных для себя условиях.

«Принимая во внимание внушающее надежду заявление о достижении прогресса на двусторонних переговорах между Соединенными Штатами и Мексикой, министр Фриланд отправится в Вашингтон для продолжения переговоров», — добавил Остин.

Пока договоренностей США с Канадой достичь не удалось. Трамп выразил надежду, что двум государствам удастся это сделать в обозримом будущем, но напомнил об угрозе введения пошлин на канадские автомобили и запчасти.

Справка «2000»

Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли между Канадой, США и Мексикой было подписано в 1992 году, вступило в силу в 1994-м. По инициативе Дональда Трампа в 2017 году стороны начали консультации о перезаключении этой договоренности на новых условиях.

Новости по теме: Трамп рассказал о переговорах с Мексикой

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Игровой слот Lucky Drink — для любителей азарта Украинцам станет проще получать визы в Саудовскую Аравию Смертельное ДТП в Чугуевском районе - не разминулись ВАЗ и Mazda Четыре битых автомобиля и двое пострадавших: подробности аварии на Сумской Подрядчики за свой счет ремонтируют дороги Харьковщины

Лента новостей