13.05.2018 18:10

Глава МИД Ирана отправился на переговоры с участниками ядерной сделки

Глава МИД Ирана отправился на переговоры с участниками ядерной сделки

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл в воскресенье в Пекин для обсуждения будущего ядерной сделки после того, как США приняли решение выйти из нее.

Как сообщает УНН, Зариф на данный момент находится в Пекине. Информацию подтверждает МИД Китая.

Сообщается, что он «обменяется мнениями с партнерами по поводу развития событий вокруг иранского ядерного вопроса».

Иран также сообщает, что после этого министр планирует посетить сначала Москву, а после - Брюссель для переговоров со входящими в ЕС странами - участницами ядерного соглашения.

Отметим, что ситуация вокруг иранской ядерной сделки обострилась после того, как во вторник президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году.

Кроме того, Трамп объявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.

Справка «2000»

В июле 2015 г. Иран и шестерка международных посредников (Россия, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) достигли соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), согласно которому в обмен на свертывание ядерной программы с Тегерана были сняты введенные до того экономические и финансовые санкции Совета Безопасности ООН, США и Евросоюза. СВПД вступил в действие 16 января 2016 г.

Новости мира: Меркель: Евросоюз больше не может полагаться на защиту США

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Харьковщине под колесами поезда погиб мужчина Вера Савченко написала письмо Трампу в связи с делом ее сестры Гол ударом почти через все поле "Коммунальный фонтан" в Харькове. Подробности аварии на Салтовке Больше 300 миллионов евро: европейские банки выделят средства на развитие метро в Харькове

Лента новостей