25.07.2018 21:09

Гепатит С поразил около 53 тысяч жителей Украины

Гепатит С поразил около 53 тысяч жителей Украины

Министерство здравоохранения обнародовало свежую статистику заболеваемости гепатитом С в Украине.

«По оценкам, более 5% украинцев инфицированы гепатитом С, а это около 2 млн инфицированных лиц. На данный момент в Украине зарегистрировано 52 448 больных гепатитом С», — информируют в Центре общественного здоровья Минздрава.

Там напоминают, что вакцины от заболевания нет, поэтому профилактика заражения — это меры предосторожности, которые нужно соблюдать всегда и везде.

Гепатит С нельзя получить через грудное молоко, продукты или воду. Также безопасны в этом смысле бытовые контакты (объятия, поцелуи, совместный с носителем вируса прием пищи).
Передача вируса происходит при контактах с кровью или биологическими жидкостями инфицированного человека. Поэтому опасными в плане заражения могут быть медицинские и другие манипуляции, связанные с контактом с кровью (в том числе татуировки, пирсинг и т. д.), нестерилизованные бытовые и профессиональные приборы инфицированного человека (зубные щетки, маникюрные ножницы, бритвы), переливание крови, употребление инъекционных наркотиков, незащищенный половой контакт.
Как утверждает ВОЗ, противовирусные препараты обеспечивают излечение от гепатита С в 95% случаев. Однако надо помнить и то, что такое лечение чрезвычайно дорогостояще, а кроме того, сами препараты имеют противопоказания, и принимать их могут не все больные.

Напомним, в Украине от кори умер еще один ребенок.
Другие новости: С августа «Доступных лекарств» станет больше

Читайте последние новости о здоровье и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Харьковчанин устроил "веселый" сад в шкафу Специфика транспортной рекламы® Дизайн коттеджей по желанию клиента Первую путевку в финал Лиги Чемпионов в Киев завоевал мадридский "Реал" Более 1,4 миллиардов гривен в государственный бюджет заплатил в январе крупный бизнес

Лента новостей