18.09.2018 13:54

Генпрокурор просит лишить депутатской неприкосновенности четырех нардепов от «Оппозиционного блока»

Генпрокурор просит лишить депутатской неприкосновенности четырех нардепов от «Оппозиционного блока»

Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представления на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов от «Оппозиционного блока»: Александра Вилкула (инициировано прокурором региональной прокуратуры Днепропетровской области Евгением Соколовым), Сергея Дунаева (инициировано руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким) и Дмитрия Колесникова (инициировано прокурором региональной прокуратуры Днепропетровской области Виталием Самотканом).

Ранее подобный документ был подан в отношении Александра Пономарева.

Об этом написал в Фейсбуке спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Каждому из них Генпрокуратура готовится сообщить о подозрении в совершении уголовно наказуемых преступлений, о чем сообщает УНИАН.

Нардеп Дунаев, по данным ГПУ, внес заведомо недостоверные сведения в электронную декларацию (ст. 366-1 Уголовного кодекса). Пономареву вменяют в вину препятствование работе журналистов в кулуарах Верховной Рады (ч. 1 ст. 171 УК). Колесников, возглавляя Агентство государственного имущества Украины, совершил действия, способствовавшие отчуждению объектов недвижимости ― корпусов трубного института в Днепре площадью около 7 тыс. кв. м. А экс-председатель Днепропетровской ОГА Вилкул в течение 2011–2012 гг. распорядился, вопреки закону, изменить целевое назначение земельных участков общей площадью более 66 га.

Представления, прежде чем быть вынесенными в сессионный зал Рады, сначала должны пройти рассмотрение в регламентном комитете. Последний ранее уже дал негативное заключение на представление о снятии депутатской неприкосновенности с Александра Пономарева, а по другим трем вернул в Генпрокуратуру.

Теперь Луценко собирается подавать их повторно.

Новости по теме: Луценко внесет представление на депутата, причастного к уничтожению части ВПК

Луценко подтвердил, что прокуратура готовит подозрение главе НАБУ Сытнику

Читайте последние новости о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харьковской области мужчина ограбил церковь В Харькове может снова подорожать холодная вода Сорок дней после трагедии в Харькове: на Сумской прошел жалобный молебен Конституционный суд обязал заново избирать меру пресечения при передаче дела в суд Синоптики предупреждают о сильном ветре в Украине

Лента новостей