Генпрокуратура Украины составила сообщение о подозрении Жириновскому

Генпрокуратура Украины составила сообщение о подозрении Жириновскому

Сообщение о подозрении в финансировании терроризма гражданину РФ, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому составлено Генеральной прокуратурой Украины.
Интерфакс-Украина сообщает, что досудебным расследованием установлена причастность Жириновского к созданию организованной группы из депутатов российской Думы и членов ЛДПР, которая «с целью материального обеспечения террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» обеспечивала сбор средств среди граждан РФ».
«За счет лично внесенного имущества и средств, а также средств, собранных с граждан РФ, указанная группа под руководством В. Жириновского, действуя в том числе по просьбе главы террористической группы «Сомали» М. Толстых (позывной «Гиви»), в течение 2014—2017 гг. осуществила поставку представителям этих преступных формирований 6 транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями, некоторые из которых использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности на территории Донецкого аэропорта», — сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.
Проводится комплекс следственных и процессуальных действий для выяснения всех обстоятельств преступления и круга причастных лиц для привлечения их к уголовной ответственности.
По фактам, выясненным в ходе досудебного расследования, Генеральной прокуратурой Украины составлено В. Жириновскому сообщение о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.
Напомним, в Верховную Раду внесен законопроект об уголовной ответственности за незаконное посещение россиянами непризнанных республик на востоке Украины.

Жириновский предлагал разделить Украину на три части и восстановить Российскую империю.

Источник

В Харьковской области проводят обыски на хлебной базе Высокое качество в лазерном исполнении За полгода СБУ получила 100 запросов на разрешение гастролей российских артистов В Facebook рассказали о сканировании личных сообщений пользователей Российский комментатор назвал в прямом эфире "алкоголиком" президента федерации биатлона Украины

Лента новостей