Генпрокуратура настаивает на смягчении меры пресечения подозреваемым в поджоге Десятинного монастыря

Генпрокуратура настаивает на смягчении меры пресечения подозреваемым в поджоге Десятинного монастыря

Генеральная прокуратура будет настаивать на смягчении меры пресечения подозреваемым в поджоге Десятинного монастыря Александру Горбаню и Алексею Шемотюку, которых суд оставил под стражей на 2 месяца.

«Прокуратура города Киева будет в апелляции отстаивать последовательную позицию и будет просить смягчения меры пресечения двум киевлянам, которые подозреваются в поджоге незаконно построенного здания Десятинного монастыря УПЦ МП», – заявила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По словам Сарган, генпрокурор Юрий Луценко уже имел встречу с депутатами, которые готовы взять на поруки подозреваемых.

Также пресс-секретарь Луценко добавила, что в понедельник, 5 февраля, будут поданы требования в виде иска о защите интересов территориальной общины от незаконной застройки в виде часовни УПЦ МП.

Как известно, суд отправил под арест поджигателей монастыря УПЦ.

В то же время на сайте Десятинного монастыря УПЦ появилась публикация, где говорится: «Несмотря на дикость и жестокость совершенного этими людьми преступления, мы молимся за них и просим суд смягчить меру наказания. Сегодня нашему адвокату на суде отказали в слове, чтоб донести нашу позицию о смягчении приговора. Мы будем придерживаться этой позиции в апелляции».

Напомним, на острове Хортица Национальная гвардия взяла под охрану ряд объектов после серии провокационных выступлений радикальных националистов против УПЦ. Комплекс «Запорожская Сечь» и церкви охраняются, как заявляют нацгвардейцы в Facebook, в целях «недопущения актов вандализма, поджога и других противоправных действий».

Источник

Под Харьковом в пожаре погибла женщина Купил квартиру - вдобавок получил машину. В Харькове назвали имена победителей масштабной акции и устроили для горожан праздник весны Газонокосилка в зубах, самый громкий крик, канатохождение вслепую: ТОП-10 самых странных рекордов Гиннеса-2018 (видео) Украина отказалась менять закон об образовании Стало известно, когда пострадавшим из-за аварии на тепломагистрали харьковчанам подадут тепло в дома

Лента новостей