19.11.2017 15:48

Генпрокуратура допросила свидетеля по делу Ефремова

Генпрокуратура допросила свидетеля по делу Ефремова

В среду, 15 ноября, на заседании Старобельского районного суда Луганской области по уголовному делу бывшего народного депутата от Партии регионов Александра Ефремова дал показания экс-заместитель начальника управления Службы безопасности Украины в Луганской области, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Допрашиваемый сообщил об обстоятельствах проведения митингов, захвате административных зданий и подготовке к проведению незаконного референдума весной 2014 года.

По информации «Українських новин», показания давал бывший замначальника УСБУ Андрей Жироид.

Он рассказал, что захват ОГА произошел в связи с тем, что милиция не получала команды противодействовать сепаратистам. При этом Жироид подчеркнул, его подчиненные не докладывали о наличии материалов о причастности Ефремова к сепаратизму или разведывательно-подрывной деятельности.

Напоминаем, 30 июля 2016 г. Александра Ефремова задержали в аэропорту «Борисполь», откуда он собирался вылететь в Австрию к сыну. Печерский районный суд Киева 1 августа избрал ему меру пресечения в виде ареста на два месяца, т.е. до 28 сентября.

ГПУ выдвинула Ефремову обвинение в организации захвата здания Луганской обладминистрации и в пособничестве в захвате здания Управления СБУ в Луганской обл., а также в совершении умышленных действий с целью изменения территории и государственной границы Украины.

В ходе заседания Печерского райсуда Киева на вопрос судьи: «Вы украинец?» Ефремов ответил: «Сейчас нет такого понятия».

О том, что думает сам бывший депутат по поводу своего ареста, читайте в «2000» «Открытое письмо Александра Ефремова».

Источник

В Купянске в пожаре погибла пенсионерка На священников УПЦ МП, отказавшихся отпевать ребенка, завели дело Экипаж судна «Норд» ночью пытались вывезти в Россию – пограничники В Немышлянском районе горел гараж Украина отказалась признавать дипломы о "высшем образовании" из ОРДЛО

Лента новостей