07.12.2017 12:20

Гендиректор Nordea Bank предсказывает снижение зарплат в банковской отрасли из-за роботизации

Гендиректор Nordea Bank предсказывает снижение зарплат в банковской отрасли из-за роботизации

По мнению главы Nordea Bank Каспера фон Коскулла, широкое внедрение в банковскую сферу автоматизации и роботизации приведет к снижению заработных плат в отрасли.
Гендиректор Nordea Bank Каспер фон Коскулл рассказал Bloomberg о том, что в его банке в ближайшее время сократят 6 тыс рабочих мест из-за перехода к модели работы, опирающейся на технологии, а не на человеческий капитал, однако Nordea Bank, даже после столь масштабного сокращения персонала, не собирается останавливаться на достигнутом, и будет продолжать оптимизацию и повышать эффективность ведения бизнеса:
«Говорят, что автоматизация происходит только в персональном банкинге. Но элементы автоматизации можно увидеть и в инвестиционном банкинге, и в корпоративном банкинге... Нужно смотреть, насколько эти процессы автоматизированы и где меньше требуется участие человека», - заявил Каспер фон Коскулл.
По его словам, человеческой составляющей в банковской сфере всегда будет место, но рано или поздно, придется найти ответ на вопрос, какую добавленную стоимость создает человек и как это влияет на оплату труда в финансовом секторе.
Напомним, исследователи института Mitsubishi (Япония) выяснили, что к 2030 году в стране, в результате роботизации, рабочих мест станет меньше на 2,4 млн.

Источник

Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Украине Треть украинцев страдают от психических расстройств - Минздрав В харьковском общежитии искали взрывчатку Автопробег военных летчиков к СИЗО Баскетболист, не увидев мяч, получил им в лицо, что развеселило комментатора

Лента новостей