20.12.2017 21:54

Генассамблея ООН соберется на сессию по вопросу статуса Иерусалима

Генассамблея ООН соберется на сессию по вопросу статуса Иерусалима

По просьбе мусульманских государств 193 члена Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 21 декабря соберутся на специальную сессию. На ней будет обсуждаться вопрос о решении президента США Дональда Трампа признать Иерусалима столицей Израиля.

Об этом 20 декабря сообщило агентство Reuters.

Решение о проведении специальной сессии было принято после того, как 18 декабря в Совете безопасности ООН США ветировали резолюцию, призывающую отменить решение Трампа.

В то же время эта резолюция, предложенная Египтом, была поддержана 14 другими членами Совета безопасности ООН. Теперь авторы резолюции хотят воспользоваться документом Генеральной Ассамблеи «Единство в пользу мира» от 1950 года, в котором предусмотрены меры на тот случай, когда Совбез не может действовать из-за вето одного из постоянных членов. Речь идет о случаях, когда существует угроза миру или акт агрессии.

Если складывается такая ситуация, Генеральная Ассамблея рассматривает спорный вопрос и дает странам — членам ООН рекомендации по коллективным мерам поддержания мира и безопасности.

По мнению палестинского посланника в ООН Рияда Мансура, Генеральная Ассамблея проголосует за проект резолюции, призывающей отменить решение Трампа.

Как известно, 6 декабря президент США Дональд Трамп принял не одобренное большинством государств решение признать Иерусалим столицей Израиля.

Источник

Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад Синоптик прогнозирует потепление и приход "бабьего лета" в Украину В полиции назвали имена всех погибших и пострадавших в кровавом ДТП на Сумской В Донецкой области на детей упала бетонная стена. Один ребенок скончался Стало известно, сколько "санкционных" продуктов уничножили в России

Лента новостей