14.06.2018 16:10

Газпром vs Нафтогаз: апелляционный суд Швеции приостановил решение Стокгольмского арбитража

Газпром vs Нафтогаз: апелляционный суд Швеции приостановил решение Стокгольмского арбитража

Шведский апелляционный суд 13 июня приостановил исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Об этом сообщает пресс-служба российской компании, передает «Интерфакс».

Как говорится в сообщении, ходатайство было подано «Газпромом» 7 июня в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками «Нафтогаза» до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях.

«Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК «Нафтогаз Украины», в том числе, оснований для попыток ареста активов «Газпрома» за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано «Газпромом» при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах», — отмечено в сообщении.

В соответствии с законом Швеции «Об арбитраже» приказ апелляционного суда не может быть обжалован, подчеркнули в «Газпроме».

Напомним, компании судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 г. Предмет исков — контракты на поставку газа из России в Украину и транзит голубого топлива через территорию страны с 2009 г.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля постановил, что «Газпром» должен заплатить украинской стороне 4,63 млрд долл. за недопоставку газа по транзитному договору. Кроме того, «Газпром» обязали платить за транзит по территории Украины 110 млрд куб. м газа ежегодно. Ранее арбитраж вынес решение в пользу «Газпрома» по контракту на поставку газа, и с учетом этого сумма, которую российская компания обязана заплатить «Нафтогазу», снизилась до $2,56 млрд.

1 марта «Газпром» отказался возобновить поставки газа в Украину, а 2 марта объявил о начале процедуры расторжения контрактов на поставку голубого топлива и его транзит через территорию страны.

В апреле компания НАК «Нафтогаз Украины» начала процедуру взыскания долгов российского «Газпрома».

Другие новости по теме: В Голландии по иску «Нафтогаза» арестованы активы «Газпрома».

Читайте последние новости о газовом споре и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харьковской области три школы закрыли на карантин В Чугуеве женщина убила своего мужа Умер голливудский комик Волейболисты харьковского "Локомотива" убедительно выиграли первый круг украинской Суперлиги В Харькове горела пятиэтажка: пострадала пожилая женщина

Лента новостей