16.09.2019 15:26

«Газпром» увеличивает транзит газа через Украину

«Газпром» увеличивает транзит газа через Украину

Сегодня из-за ограничений по OPAL транзит газа через Украину в Европу может вырасти на 12,5%.

«Газпром» после введения ограничений на поставки газа через газопровод OPAL начал увеличивать транзит газа через Украину в Европу.

По данным словацкой Eustream, предполагаемый объем поставок газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Вельке Капушаны» - один из пограничных пунктов между Словацкой Республикой и Украиной - сегодня может увеличиться до 150,151 млн куб. м.

На вчерашний день объем прокачки составил 133,461 млн куб. м.

Накануне OPAL Gastransport GmbH ввел ограничения для «Газпрома» в использовании транзитных мощностей газопровода.

10 сентября Суд ЕС по иску Польши отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, по которому «Газпром» мог полностью использовать мощности газопровода OPAL, принимающего газ «Северного потока».

Прокачка по магистрали через пункт в Грайфсвальде вчера снизилась до 32,76 млн КВт/ч с примерно 44 млн КВт/ч днем ранее. Примерно на этом уровне она оставалась и на утро понедельника - 33,07 млн КВт/ч. При этом поставки газа из «Северного потока» через другой газопровод - NEL - возросли с 29,16 млн КВт/ч в пятницу до 32,43 млн КВт/ч на утро понедельника.

Напомним, что OPAL – это трубопровод-отвод, соединяющий «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. В Германию Газ поступает до границы с Чехией.

Источник

Макгрегор ворвался в октагон и набросился на рефери На "Байконуре" в последний момент отменили запуск ракеты с воздухом для экипажа МКС В Харьковской области чиновница начисляла зарплату своему сыну, пока он отдыхал в Египте Доверьте свой дом настоящим специалистам Где сегодня в Харькове нет воды - список адресов

Лента новостей