29.05.2018 15:24

«Газпром» требует отмены решения Стокгольмского арбитража из-за стороннего вмешательства

«Газпром» требует отмены решения Стокгольмского арбитража из-за стороннего вмешательства

По мнению российского газового монополиста, в процесс принятия Стокгольмским арбитражем решения о штрафе «Газпрому» в размере 4,63 млрд долл в пользу «Нафтогаза Украины», вмешалось постороннее лицо.
Интерфакс, со ссылкой на сообщение пресс-службы «Газпрома», пишет, в понедельник 28 мая российский газовый монополист направил в апелляционный суд округа Свеа заявление с требованием полной отмены решения Стокгольмского арбитража в споре «Газпром»-«Нафтогаз Украины» по транзитному контракту:
«Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров. Непосредственное вынесение решения арбитрами имеет чрезвычайно высокое значение для сторон спора, и вмешательство посторонних людей в процесс вынесения решения является грубым нарушением арбитражного соглашения», - говорится в документе.
По словам представителей «Газпрома», данное заключение эксперта-лингвиста указывает на то, что арбитры не являлись авторами решения, что, в свою очередь, «является новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты г. Стокгольма при рассмотрении данного дела» и дает основания для его полной отмены.
«В связи с существенными процессуальными нарушениями, допущенными арбитрами в ходе арбитражных разбирательств, «Газпром» обратился в апелляционный суд округа Свеа с заявлениями об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения по контракту на поставку, а также окончательных решений по контрактам на поставку и транзит», - говорится в письме «Газпрома».
Напомним, решением Стокгольмского арбитража «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу Украины» 4,63 млрд долл за недопоставку газа по транзитному договору.
Судебная тяжба между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» длится с июня 2014 года.

Читайте последние новости о ситуации на «газовом фронте» на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter,
Livejournal, а также Telegram

Источник

В Украине нет условий для развития фигурного катания и мест для тренировки. Что по этому поводу думают тренеры, родители спортсменов и будущие звезды Футболист забил автогол, эффектно перекинув своего вратаря В Луганске сообщили об отказе двоих человек возвращаться в "ЛНР" в рамках обмена удерживаемыми Компании-строители Керченского моста попадут под санкции "Самоубийца" - премьера трагикомедии по мотивам пьесы Николая Эрдмана на сцене харьковского драматического театра

Лента новостей