24.04.2018 17:17

Газпром: Текущий транзитный контракт с Украиной не будет продлен даже при смене Солнца и Луны

Газпром: Текущий транзитный контракт с Украиной не будет продлен даже при смене Солнца и Луны

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» еще не приступали к переговорам о новых условиях и будущем транзита газа через газотранспортную систему Украины, до сих пор были лишь консультации на эту тему.
«Текущий контракт ни при каких условиях, даже при смене Солнца и Луны, продлеваться не будет. Контракт по транзиту через Украину продлен не будет, но это не значит, что транзита не будет. Около двух лет назад Путин поручил провести переговоры по транзиту газа через Украину по истечении контракта. Украина стала членом европейского энергопространства, но до сих пор требования по разделению ГТС не произошло, при этом непонятно, на каких принципах будет организован транзит, какой будет тариф. На вопрос, сколько будет транзит, сейчас ответить невозможно. Украина должна обосновать экономическую привлекательность транзита через свою территорию. Пока нет переговоров, есть консультации. Итогом мог бы стать не только объем, но и условия транзита. С учетом сдвига нашего центра газодобычи, надо, чтобы Украина сделала свое предложение, но это относится не только к ставкам и объемам тарифа - очень много экономических условий транзита», - заявил в Берлине зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, передает Интерфакс-Украина.
По словам Медведева, «Газпром» готов к переговорам по новому договору на транзит:
«Арбитражные разбирательства могут не только помешать, но и помочь этим переговорам. Мяч на украинской стороне - они должны обосновать привлекательность и возможность транзита», - резюмировал зампред правления «Газпрома».
Напомним, ранее о том, что Украина должна доказать «Газпрому» целесообразность транзита газа через свою ГТС, говорил глава компании Алексей Миллер.
После ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» транзит газа через Украину сократится в 10 раз.
2 марта «Газпром» начал процедуру расторжения контрактов с Украиной.

Читайте о последних новостях на «газовом фронте» и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а так же Telegram

Источник

В центре Харькова перевернулся внедорожник. Подробности ДТП На улице Алексеевской временно запрещено движение транспорта Фанаты побили судейскую бригаду В России врач избил пациентку Эффектный гол... в свои ворота

Лента новостей