«Газпром» расторгает газовые контракты с Украиной

«Газпром» расторгает газовые контракты с Украиной

«Газпром» вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» о поставкеу и транзите газа, заявил председатель правления российской компании Алексей Миллер.

Об этом сообщают Ведомости.

По словам Миллера, Стокгольмский арбитраж, «руководствуясь двойными стандартами», принял «ассиметричное решение» в споре «Газпрома» и «Нафтогаза» о контрактах на поставку и транзит газа. Решение, которое арбитры аргументировали резким ухудшением состояния украинской экономики, «существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам».

«Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины», — заявил он.

Продолжение действия контрактов для «Газпрома» экономически нецелесообразно и невыгодно, констатировал Миллер.

Напомним, контракт на транзит газа компании заключили в 2009 г. «Газпром» обязался прокачивать транзитом через Украину не менее 110 млрд куб. м газа в год. Но за восемь лет ни разу столько не прокачал, что обусловливалось снижением потребления российского газа европейскими странами.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля постановил, что за это время украинская компания недополучила за транзит $4,63 млрд. «Газпром» обязали выплатить эту сумму украинской стороне. Кроме того, «Газпром» обязали платить за транзит по территории Украины 110 млрд куб. м газа ежегодно, сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Ранее арбитраж вынес решение в пользу «Газпрома» по контракту на поставку газа, и с учетом этого сумма, которую российская компания обязана заплатить «Нафтогазу», снизилась до $2,56 млрд.

С решением арбитража «Газпром» не согласился. 1 марта компания сообщила, что получила деньги от «Нафтогаза» за поставки газа в марте, но сразу же их вернула и отказалась начинать поставки. Решение принято из-за отсутствия дополнительного соглашения к действующему контракту с «Нафтогазом», которое еще не согласовано, объяснил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Источник

В Минобороны открестились от облав на призывников в ночных клубах Украинец Павел Гриб арестован в Краснодаре до 17 октября Порошенко подписал закон о правилах установки газовых счетчиков У харьковского предпринимателя забирают кафе-самострой в центре города Вернулись победителями. Харьковские паралимпийцы привезли домой 12-ть медалей

Лента новостей