Газпром обжаловал решение арбитража по «газовому спору»

Газпром обжаловал решение арбитража по «газовому спору»

Российский Газпром 21 марта подал в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с НАК «Нафтогаз Украины» о поставке газа.

Об этом сообщает Интерфакс.

«Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно — по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибках», — говорится в сообщении.

Напомним, «Газпром» 1 марта выразил несогласие с решением Стокгольмского арбитража по спору о транзите газа с НАК «Нафтогаз Украины». С учетом декабрьского решения Стокгольмского арбитража в пользу «Газпрома» российская компания в итоге должна выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

«Газпром» 1 марта не принял от НАК «Нафтогаз Украины» предоплату за поставки газа в марте и не будет продавать его Украине, пока не заключено дополнительное соглашение к действующему контракту.

«Нафтогаз» расценил отказ «Газпрома» от поставок как нарушение решения Стокгольмского арбитража.

Из-за сложившегося дефицита газа и влияния этого фактора на давление в газотранспортной системе министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рекомендовал детским дошкольным учреждениям и учебным заведениям временно приостановить работу.

С 2 марта газ польской нефтегазовой компании PGNiG стал поступать в Украину. Цена его оказалась в четыре раза дороже российского.

Алексей Миллер сообщил 2 марта, что компания вынуждена немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» о поставке и транзите газа. «Газпром», подчеркнул Миллер, не намерен за свой счет «решать экономические проблемы Украины».

Источник

Россельхознадзор подозревает PepsiCo в хакерской атаке Скончался солист оперного театра Сергей Шадрин В Харькове горел склад полипропелена Качественный ремонт вашего аппарата У хоккеиста сломалась клбшка при исполнении буллита

Лента новостей