В 2019 кровь в храмах планеты лилась с ужасающей частотой

В 2019 кровь в храмах планеты лилась с ужасающей частотой

1 декабря банда нападавших открыла огонь по прихожанам протестантской церковь в небольшом городке Буркина-Фасо - беднейшей западноафриканской стране, где христианское меньшинство все чаще становится мишенью терактов. Среди жертв пастор и несколько мальчиков-подростков. Региональные власти списали нападение на «неустановленных вооруженных лиц», по словам свидетелей, спокойно скрывшихся с места преступления на мотоциклах.

Эту бойню международные СМИ осветили лишь скупо и вкратце, да и известие о ней быстро исчезло из информационного пространства. И это неудивительно для года, в который нападения на места молитв и храмовые сооружения фиксировались с неослабевающей частотой. Сотни верующих и десятки священнослужителей погибли в церквях, мечетях, синагогах и храмах, констатирует агентство Associated Press.

Двухнедельный период в январе 2019 года иллюстрирует чудовищный масштаб этого мрачного явления. В Таиланде группа сепаратистских повстанцев напала на буддийский храм, убив священнослужителя и одного из его собратьев-монахов. На Филиппинах два террориста-смертника подорвали взрывные во время мессы в римско-католическом соборе на мусульманском острове Холо, убив 23 и ранив примерно 100 человек. Три дня спустя нападавший бросил гранату в мечеть в соседнем городе, убив двух преподавателей ислама.

Но все худшее все еще было впереди.

В 2019 кровь в храмах планеты лилась с ужасающей частотой

15 марта боевик, предположительно разогретый ненавистью к мусульманам, совершает нападения на две мечети в новозеландском Крайстчерч, унесшие жизни 51 человека. Арестованный убийца ранее опубликовал манифест в поддержку философии превосходства белой расы, в котором подробно изложил планы нападения на мечети.

Две недели спустя премьер-министр Джасинда Ардерн заявила на национальной поминальной службе: «».

В 2019 кровь в храмах планеты лилась с ужасающей частотой

В пасхальное воскресенье - 21 апреля – взрывные устройства грубо прервали праздничные службы в двух католических храмах и протестантской церкви на Шри-Ланке.

В перечень целей тщательно скоординированных терактов, совершенных местными боевиками-смертниками, попали и три гостиницы класса «люкс». Тем не менее, подавляющее большинство из примерно 260 убитых – верующие христиане, в том числе, и дети.

Среди жертв в храме Святого Антония в Коломбо - 11-месячный Эйвон Гомес, два его старших брата и родители.

Максимальное число погибших в этот день - свыше 100 человек - зафиксировано в храме Святого Себастьяна католической церкви в приморском городе Негомбо. Этот город именуют «Миниатюрным Римом» за изобилие церквей и статус центра немногочисленной католической общины Шри-Ланки.

Эти нападения поразили многих жителей преимущественно буддийской страны, где численность христианской общины не превышает 7% населения, причем сами христиане традиционно избегают участия в жестких этнических и религиозных противостояниях.

В 2019 кровь в храмах планеты лилась с ужасающей частотой

Через шесть дней после Пасхи - более чем в 15 000 километрах от Шри-Ланки - боевик открыл огонь внутри синагоги калифорнийского города Поуэй в то время, когда верующие отмечали последний день Песах. Убита 60-летняя женщина, ранения получили 8-летняя девочка и двое мужчин, в том числе, местный раввин.

По словам членов общины, погибшая - Лори Кей - заблокировала стрелка, выпрыгнув перед раввином Исраэлем Голдстейном.

Человеку, обвиняемому в убийстве и покушении на убийство - Джону Т. Эрнесту - грозит казнь в случае вынесения судом обвинительного приговора, но прокуроры пока не говорят, намерены ли они требовать для стрелка смертной казни.

На сентябрьском судебном заседании обвинение прокрутило 12-минутную запись беседы Эрнеста с диспетчером службы спасения «911»: убийца спокойным тоном рассказывал о том, как только что расстрелял синагогу рад спасения белых людей от евреев.

Этот теракт произошел ровно через 6 месяцев после гибели 11 посетителей синагоги Питтсбурга в результате самого смертоносного нападения на евреев в истории США.

В 2019 кровь в храмах планеты лилась с ужасающей частотой

Еще одно организованное антисемитом кровопролитие чудом удалось избежать в октябре, когда вооруженный преступник безуспешно пытался проникнуть в синагогу в Галле (Германия), где в Йом-Киппур – самый святой день по канонам иудаизма – находилось несколько десятков верующих.

Не сумев прорваться через запертую дверь, стрелок отправился на кровавую охоту по близлежащим улицам, обстреляв 4 прохожих (двое погибли).

По данным правоохранителей, 27-летний немец, сознавшийся в нападении, перед терактом разместил в интернете писульку антисемитского толка, а стрельбу транслировал в прямом эфире на популярном сайте видеоигр.

В отличие от нападений в Поуэй и Галле, когда властям удается идентифицировать подозреваемых и прояснить их мотивы, самые чудовищные теракты в отношении храмов так и остаются безнаказанными.

Например, в октябре во время пятничной молитвы в мечети в селении Джодари на востоке Афганистана взрыв унес жизни более чем 60 человек. Ни одна группа не взяла на себя ответственность за теракт, а власти озвучивали прямо противоположные объяснения обстоятельств взрыва.

Все эти теракты объединяет одно общее последствие – страх: у многих верующих сегодня есть все основания для опасений, когда они собираются на молитвы…

Источник

В Сирии погиб россиянин из "черного списка" "Миротворца" В Украине отмечают 32 годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС. В ХНУВД состоялся митинг-реквием по случаю Дня памяти участников ликвидации аварии Дело Штепы могут начать слушать заново Современный вид городского электрического транспорта – моноколесо® Правоохранители совместно с сотрудниками миграционной службы проверили документов у иностранцев на Салтовке

Лента новостей