06.08.2018 10:35

В Южном Судане договорились о завершении гражданской войны

В Южном Судане договорились о завершении гражданской войны

Правительство Южного Судана, повстанческие группы и оппозиционные партии подписали финальное мировое соглашение о завершении гражданской войны.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Соглашение подписали президент страны Салва Киир, повстанческий лидер Риека Мачара и альянс оппозиционных лидеров 5 августа.

По словам Киира, соглашение предусматривает создание переходного правительства, которое возглавит сам Киир. Мачара будет восстановлен в должности вице-президента.

Гражданская война началась в Южном Судане в 2013 году. Конфликт обострился из-за обвинений Мачара в попытке государственного переворота. В основе его лежало вооруженное противостояние между народностью динка, к которой принадлежит Киир, и народностью нуэр, представителем которой является Мачара.

Жертвами конфликта стали десятки тысяч южносуданцев, около четырёх миллионов стали беженцами.

Новости по теме: Анатомия войны в Южном Судане: каннибализм, групповые изнасилования, братские могилы

Читайте последние новости военных конфлкитов и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харьковской области разоблачили незаконный «семейный бизнес»: изъято более тонны суррогатного алкоголя Поезд Интерсити уже полтора часа стоит под Харьковом, пропал свет В Харькове женщина занималась сводничеством В Украине обнародован рейтинг самых высоких зарплат по регионам В Украине женщинам разрешили осваивать ранее запрещенные профессии

Лента новостей