16.05.2018 19:38

В этом году для украинских первоклашек напечатают более 4 млн учебников по новой программе

В этом году для украинских первоклашек напечатают более 4 млн учебников по новой программе

Стоимость новых 4 млн 117 тыс. 743 учебников, которые напечатает государство для первоклассников в текущем году, составит 198 тыс. 770,2 грн.
Пресс-служба Министерства образования и науки (МОН) пишет, что макеты новых учебников уже выставлены для ознакомления.
«Все учебники, которые будут печататься для 1-го класса, написаны уже на базе нового Государственного стандарта и учитывают компетентностный подход. В этом году на конкурс по отбору украиноязычных букварей направлялось 19 проектов, из которых 18 прошли экспертную оценку и уже предложены на выбор школам. Два из них — это буквари, материалы из которых проходили на протяжении года апробацию в 100 пилотных школах всей Украины», — указано в сообщении МОН.
Помимо учебника «Украинский язык. Букварь», государство напечатает учебники математики на английском, немецком, французском и испанском языках, интегрированные курсы «Я исследую мир» и «Искусство», а также «Украинский язык» и буквари для школ с обучением на языках национальных общин.
Ознакомиться с оригинал-макетами школьных учебников для 1-го класса можно с 14-го по 23 мая на сайте Института модернизации содержания образования. По плану, издательства, учебники которых наберут более 40 тыс. заявок, начнут печатать их за государственные средства уже в конце июня — начале июля. Учебники, набравшие от 20 до 40 тыс. заявок, могут быть напечатаны на условиях софинансирования.
Развоз новых учебников по школам начнется в августе, а электронные версии всех напечатанных учебников будут размещены на сайте Института модернизации содержания образования и МОН в свободном доступе.
Напомним, 76-й по счету российский гуманитарный конвой привез в Донбасс, помимо продуктов и медикаментов, учебники.

Читайте последние новости МОН и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харькове двое мужчин воровали ограды с кладбища За три недели суды амнистировали 29 АТОшников из 1722 В Харьковской области мужчину в драке ударили ножом В парламенте назвали размер пенсии после реформы Порошенко подписал закон о реабилитации жертв политических репрессий

Лента новостей