В этом году билеты на поезда подорожают на 20%

В этом году билеты на поезда подорожают на 20%

В «Укрзализныце» намерены несколько раз на протяжении текущего года поднять цену билетов на проезд в поезде. Суммарно подорожание произойдет как минимум на 20%. Об этом заявил и. о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Он объяснил необходимость поднятия цен тем, что они не корректировались на протяжении последних лет.
«Мы видим необходимость в повышении тарифа в нынешнем году. В финансовый план на 2018 г. мы заложили цифры двукратного повышения — на 10% каждое. Два раза по 10%, чтобы это было плавно и не так заметно для людей», — сказал Кравцов в интервью корреспонденту 112.ua.
По его словам, пассажирские перевозки для ПАО сегодня убыточны, а прибыль приносит перевоз грузов. Поэтому «пассажирское хозяйство субсидируется за счет грузового».

Необходимость повысить тарифы он объяснил и тем, что плацкартные билеты сегодня дешевле, чем на автобус на том же направлении.

«Это неправильно. Автобусные перевозки априори должны быть дешевле, чем по железной дороге», — отметил Кравцов.
Он также отметил, что тарифы на пассажирские перевозки должны формироваться рынком — тогда завышенные тарифы будут снижаться.
«В сентябре мы снизили стоимость билетов в поезде в направлении Киев — Варшава и получили троекратное увеличение пассажирского потока. Если ранее заполняемость поезда была на уровне 30%, то сейчас уже почти 90%», — констатировал и. о. главы правления ПАО.

Источник

Фотообои — простой и экономичный способ сделать комнату красивой и оригинальной На аукционе продали фото ранних гастролей The Beatles за 250 тысяч фунтов Тройное ДТП в районе Новых Домов. Пострадало пять человек. Среди них - дети Нобелевский комитет объяснил, почему редко награждают женщин На Салтовке столкнулись два микроавтобуса - один перевернулся, второй врезался в столб

Лента новостей