06.01.2018 14:24

В Эстонии собираются снести советский мемориал

В Эстонии собираются снести советский мемориал

Власти Эстонии заявили о намерении снести созданные во времена СССР части мемориального комплекса Маарьямяэ.

Об этом 6 января сообщил Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу, передает ТАСС со ссылкой на эстонское радио.

По словам министра, на мемориальном комплексе, пришедшем в упадок, существует угроза обрушения, а для того, чтобы отреставрировать все объекты, потребуется один миллион евро.

«Если придут к мнению, что правомочно убрать элементы советского времени, то надо это обдумать. Вопрос в том, чтобы мемориал не был опасным, и, если необходимо, придется что-то забетонировать или снести», — заявил чиновник.

Министр добавил, что не видит в сносе памятников ни юридической, ни моральной проблемы. «Для меня в них нет святыни», — сказал он и добавил, что мемориал не внесен в реестр памятников.

В Эстонии собираются снести советский мемориал

Напомним, Мемориал Вечной Славы в Киеве, где вандалы в течение двух недель в ноябре дважды заливали цементным раствором Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата, с 21 ноября находится под охраной.

Справка «2000»

Комплекс Маарьямяэ («Марьина гора») включает несколько памятников. На церемониальной площади, которая был построена в 1975 году, находится 35-метровый обелиск, установленный в честь Ледового похода 1918 года. Тогда моряки Балтийского флота смогли переправить суда с ценным грузом из оккупированной немцами Эстонии через Финляндию в Кронштадт. Здесь же расположена скульптурная композиция «Негаснущее пламя». Она представляет собой две высеченные в доломитовой стене ладони, между которыми в советские годы горел Вечный огонь. На площади перед обелиском во времена СССР проводились военные парады.

В настоящее время комплекс включает как сооружения, посвященные советским бойцам, которые погибли в 1941 году, так и три креста — монумент эстонским солдатам. Кроме того, рядом расположено немецкое военное кладбище, так что на мемориале официально поминают всех — без разбора — павших во Второй мировой войне.

Источник

Как подкупают украинцев на выборах в объединенных территориальных громадах - КИУ У здания телеканала "Интер" Нацкорпус требует снять с эфира "антиукраинский контент" В США ребенок вышел из комы, когда родители подписали согласие на посмертное донорство его органов В 2018 году в Украине создадут общегосударственный онлайн-реестр вакансий "Трубы рвутся по всей стране". Аварии на теплосети грозят Харькову "ледниковым периодом".

Лента новостей