09.08.2018 15:16

В Эстонии ошибочный пуск ракеты AMRAAM вызвал пожар торфяника

В Эстонии ошибочный пуск ракеты AMRAAM вызвал пожар торфяника

Выпущенная по ошибке истребителем ВВС Испании ракета AMRAAM привела к пожару торфяника в центре Эстонии.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба Лыунаского (Louna) спасательного центра.

В среду, 8 августа, в 11:18 спасателей вызвали в деревню Кярде (Karde) волости Йыгева для обеспечения безопасности работ по поискам ракеты «воздух-воздух», ошибочно запущенной истребителем ВВС Испании на 6-километровой высоте в районе деревни Пангоди (Pangodi) Тартуского уезда.

Ракета пролетела около 80 километров, и на месте ее предположительного падения глубоко в торфянике возник пожар. Спасатели приступили к тушению огня в зоне падения, при этом они также помогают военным в поисках фрагментов ракеты.

Напомним, 7 августа истребитель ВВС Испании, совершая в рамках НАТО патрульный полет в небе над Эстонией, случайно выпустил ракету класса «воздух — воздух» AMRAAM. В связи с инцидентом полеты испанских истребителей Eurofighter запрещены до прояснения ситуации

В среду, 8 августа, командующий ВВС Эстонии полковник Рийво Валге заявил, что случайно выпущенная испанским истребителем ракета AMRAAM класса «воздух — воздух» найдена с «вероятностью 95%».

Другие новости по теме: Трамп: все страны НАТО обещали поднять расходы на оборону.

Читайте последние новости о происшествиях и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

"Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы". Что обсуждали на экономическом форуме в Харькове В России ребенок утонул в стиральной машине Выписка и приглашение на роды. Беременная Жанна Власенко, пострадавшая в ДТП на Сумской, находится дома Пострадавшая в ДТП на Сумской Жанна Власенко родила дочь В ХОГА не верят в то, что деньги, выделенные на "Стену," были расхищены. Лавочками подтверждают.

Лента новостей