09.10.2017 12:17

В Чугуеве будут судить регистратора, который разрешил продать магазин, находящийся под залогом в банке

Харьковская прокуратура передала в Чугуевский районный суд области обвинительный акт в отношении главного специалиста одного из отделов регистрационной службы городского управления юстиции в области по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Служащий на основании подложного документа незаконно принял решение о прекращении запрета отчуждения недвижимости. Соответствующие записи он внес в Единый Реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Нежилое помещение мебельного магазина площадью более 400 кв. м одно из обществ предоставило банку в качестве залога под ипотеку. В определенный момент предприятие не выплатило кредит, поэтому банк решил продать залоговое имущество. Тут и выяснилось, что помещение уже сменило владельца. Должник продал ипотечную собственность другому предприятию.

Регистратор снял запрет на продажу только на основании поддельного письма от руководителя филиала банка еще и с неправильным адресатом. За своими должностными обязанностями регистратор знал, что письмо должно быть от конкретного уполномоченного лица, которое указано в реестре.

Финансовому учреждению нанесен ущерб более чем на 7 млн грн. Киевский районный суд Харькова наложил арест на недвижимое имущество подозреваемого.

Санкция статьи предусматривает от 3 до 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник

Во Дворце Спорта искали взрывчатку На Харьковщине нашли беглого заключенного Харьковчане просят облагородить пространство перед Цирком США отказались от участия в готовящемся договоре ООН по миграции Самые разнообразные игровые машины

Лента новостей