20.12.2017 23:55

В Чечне внесение Кадырова в «Список Магнитского» назвали подарком

В Чечне внесение Кадырова в «Список Магнитского» назвали подарком

В Чеченской республике прокомментировали внесение Рамзана Кадырова в санкционный «Список Магнитского», сообщает РБК.

«Это прекрасный новогодний подарок», — оценил событие министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

В свою очередь, пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил РБК, что власти Чечни отреагируют на решение США «в установленном порядке».

Следует отметить, что Кадыров с 2014 года находится под санкциями Евросоюза — за «действия, угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

В США Кадырову приписывают физическое устранение одного из политических оппонентов. О ком идет речь, не уточняется.

Справка «2000»

«Закон Магнитского» был принят в США в декабре 2012 г. В его санкционный список первоначально входили лица, по мнению американских спецслужб причастные к гибели в российской тюрьме аудитора Сергея Магнитского, который расследовал громкое дело о коррупции. Однако впоследствии в список стали вносить людей, которых обвиняют в нарушении прав человека в России. В начале 2017 г. в «Список Магнитского» попал руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, обвиняемый в смерти беглого разведчика Александра Литвиненко.

Активы фигурантов «Списка Магнитского», находящиеся на территории США, замораживаются, а им самим запрещен въезд на территорию страны.

Источник

Сын Авакова задержан после обысков - Кива В НАТО нашли доказательства причастности России к каталонскому кризису В Крутах чествуют погибших за независимость В Харьковской области из ружья застрелился мужчина В Харьковской области участились случаи бешенства

Лента новостей