16.08.2017 23:18

В Чернобыле запустят завод по переработке жидких радиоактивных отходов

В Чернобыле запустят завод по переработке жидких радиоактивных отходов

В конце года на промышленной площадке ЧАЭС будет введен в эксплуатацию завод по переработке жидких радиоактивных отходов (РАО).

Об этом Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения сообщило 16 августа на своей странице в Facebook.

«В декабре 2017 г. на промплощадке ЧАЭС планируют ввести в эксплуатацию завод по переработке жидких радиоактивных отходов», — говорится в сообщении.

Предполагается, что на заводе будут перерабатываться жидкие радиоактивные отходы, которые накопились на ЧАЭС за время ее эксплуатации и вывода из рабочего состояния, а также эксплуатационные жидкие РАО объекта «Укрытие».

Согласно данным ведомства, сейчас в хранилищах находится более 20 тыс. кубометров таких отходов. После переработки их отправят на захоронение на комплекс «Вектор».

Завод рассчитан на переработку как минимум 2500 куб. м необработанных РАО в год, проектный срок его эксплуатации — 20 лет. До нового года вступит в строй первая очередь, а полностью ввести объект в эксплуатацию планируют в мае 2018 г.

Ранее «2000» сообщали, что 29 июня во время технологической вырубки деревьев для прокладки железнодорожной колеи на территории Лубянского лесничества, находящегося в зоне отчуждения ЧАЭС, возник пожар, распространившийся на 20 га.

Напомним, 13 июня на ЧАЭС задымился энергоблок №3.

Источник

Взять шефство над животным или стать волонтером. В Харькове стартует новый социальный проект Онлайн казино Spin City Обслуживание офисов по последнему слову техники Кодеин в организме Алены Зайцевой и вопросы к автошколе, которая выдала ей водительское удостоверение: полиция отчиталась о результатах расследования У россиянина на границе нашли опасный прибор

Лента новостей