В Чернигове искали Александра Сергеевича, а нашли заодно и Михаила Михайловича

В Чернигове искали Александра Сергеевича, а нашли заодно и Михаила Михайловича

В Чернигове найден украденный в ночь на 31 декабря бронзовый бюст поэта Александра Сергеевича Пушкина, вместе с ним обнаружен и пропавший 18 декабря стокилограммовый бронзовый памятник писателю Михаилу Михайловичу Коцюбинскому.
Заместитель мэра Чернигова Александр Ломако сообщил в Facebook о вновь обретенных памятниках Пушкину и Коцюбинскому.
«Украденные памятники М. Коцюбинскому и А. Пушкину найдены», — констатировал вице-мэр и в постскриптуме отметил, обращаясь к «адептам зрады», что «эти памятники никогда не охранялись, ни советской, ни царской властью, ни во время Независимости», а «муниципальная стража со штатом чуть больше 20 человек создавалась не для охраны отдельных объектов».
Сообщается также, что пока идет расследование, детали не разглашаются.

Однако в СМИ появилась информация, что обе скульптуры найдены неповрежденными неподалеку от городского пляжа.

Известно, что памятник Михаилу Коцюбинскому работы его внука скульптора Флориана Коцюбинского, установленный на могиле писателя в 1955 г., вообще не состоит на балансе Чернигова. А памятник Александру Пушкину, созданный на собранные жителями города средства и открытый более ста лет назад — в 1900 г., находится на балансе городского управления ЖКХ, и его балансовая стоимость составляет 316 грн.
Напомним, в ночь на 31 декабря в Чернигове был похищен бронзовый бюст Александра Пушкина.

Ранее, в мае 2017 г., «2000» писали: «Памятникам в Украине нет покоя – на этот раз украли Марка Бернеса». Бронзовый монумент исчез тогда из Графского парка в Нежине (на родине артиста), где был установлен в 2011 г. к столетию со дня рождения любимого народом певца и актера. Статую оперативно — за сутки — нашли. Правда, поврежденной...

До того, 24 апреля 2017-го, в Киеве были украдены бронзовые детали с памятника на могиле Леси Украинки на Байковом кладбище, а 27-го при попытке сдать «добычу» в пункт приема металлолома попался ранее судимый бомж. В Одессе, также в апреле, местная жительница, опять-таки с корыстной целью, похитила бронзовый мини-памятник бравому солдату Швейку на Дерибасовской, но через несколько дней ее задержали, и персонаж Ярослава Гашека вернулся на свой пост.

Источник

В Харьковской области подрались двое мужчин, один скончался В Пятихатках машина врезалась в столб - водитель погиб В Австралии студент избил битой преподавателя и сокурсниц Где купить норковую шубу по приятной цене? В Харькове на улице у мужчины нашли наркотики

Лента новостей