В Херсоне подтверждают загрязнение в Армянске отсутствием в Крыму пресной воды

В Херсоне подтверждают загрязнение в Армянске отсутствием в Крыму пресной воды

Настоящей причиной загрязнение атмосферы в Крыму может быть нехватка там пресной воды. Завод «Титан» вынужден использовать соленую воду, и из-за этого его фильтры не выполняют своей функции, сквозь них в воздух проходят промышленные отходы. К такому выводу пришли в Херсоне, передает УНН.
Отмечается, что к такому выводу херсонские специалисты пришли после изучения возможных причин загрязнения атмосферы, которое наблюдается уже и в некоторых населенных пунктах Херсонской области.
«На сегодняшний день у нас зафиксированы нехарактерные выбросы, которые оседают в точке росы именно на территории Херсонской области, на такие населенные пункты как Каланчак, некоторые населенные пункты Чаплинского, Каланчацкого района. По нашим данным, больше всего страдают от этих выбросов именно Армянск, Красноперекопск и другие населенные пункты Украины в составе Крыма», — цитирует агентство главу Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева.

Он рассказал, что подтверждается версия о том, что Крым, испытывая нехватку пресной воды, выкачивает из скважин засоленную воду.
«В скважинах уже пошла большая засоленность этой воды. И они же качают морскую воду для технологического процесса непосредственно завода "Титан". По технологии, по которой там производится продукция, наличие соленой воды приводит к соответствующей химической реакции и к неконтролируемым выбросам, которые мы сейчас прослеживаем. На 90% мы в этом уже уверены. Еще придут последние анализы, которые мы проводили с забора проб», — отметил глава облгосадминистрации.

Напомним, несколько дней назад в Крыму проверяли информацию о выбросе вещества, от которого «все ржавеет». Позже была названа причина загрязнения воздуха в крымском Армянске. Считается, что выброс вещества, покрывавшего предметы маслянистой ржавчиной, произошел в филиале предприятия «Титановые инвестиции».

Другие новости: ГПС: на границе в Херсонской области в воздухе обнаружена «химия»

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Киевском райсуде, где оглашают приговор Юдаеву, снова ищут взрывчатку Ткань для штор – выбор в пользу качества® В харьковской школе отравились трое учеников Донецкий "Шахтер" начал футбольный год в Харькове с разгромной победы Исследователи опасаются, что цивилизацию вскоре уничтожит извержение вулкана

Лента новостей