18.02.2018 21:41

В Харьковской области возникла вспышка гепатита А

В Харьковской области возникла вспышка гепатита А

41 человек, из которых - 19 детей, госпитализирован с гепатитом А в пос. Андреевка Балаклейского района Харьковской области.

Об этом сообщает Главное управление Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в области.

Инфекция была обнаружена в питьевой воде из индивидуальных колодцев, расположенных в поселке. Специалисты выявили отклонение от нормативных требований по бактериологическим и вирусологическим показателям.

В связи с этим организовано проведение дезинфекции колодцев с использованием современных дезинфицирующих средств.

Также еженедельно проводится комиссионное обследование выгребных ям в частных домовладениях, уточняются вопросы вывоза стоков из ям и наличия договоров на вывоз.

На данный момент обследованы почти 2 тыс. домовладений, оформлены 270 договоров на вывоз сточных вод.

Напомним, в средине октября прошлого года в данном поселке была отмечена еще одна вспышка гепатита, в резлультате которой заболели семь человек.

Ранее вспышка гепатита А зафиксирована в Николаеве. По состоянию на 3 января с этим диагнозом было госпитализировано более 30 человек, среди возможных источников заболевания называют киоски по продаже питьевой дочищенной воды.

Источник

Эксперты обнародовали свои рекомендации по улучшению безопасности участников дорожного движения На оккупированной части Донбасса взорвался скрытый арсенал боеприпасов "Желаю здоровья". Пациентов харьковского госпиталя поздравили с днем ВСУ В Балаклее при пожаре в частном доме погиб мужчина Замначальника харьковского университета Воздушных сил вышел под залог

Лента новостей