05.11.2017 11:14

В Харькове уволили кассиршу АТБ, попытавшуюся отправить ветерана АТО «к бандерам во Львов»

В Харькове уволили кассиршу АТБ, попытавшуюся отправить ветерана АТО «к бандерам во Львов»

Сеть супермаркетов АТБ извинилась за поведение своего кассира, которая отказалась обслужить воина АТО на украинском языке и заявила, что в Харьков скоро придет Россия, передает Обозреватель.

«Я спросил кассира на русском языке, почему она не общается на украинском с покупателями. Без каких-либо повышенных тонов. Просто из любопытства. Она мне ответила следующее: «Я русская и всю жизнь общаюсь со всеми на русском языке», — рассказал участник АТО Павел Помысов-Несмеянов.

Затем сотрудница супермаркета добавила, обращаясь к покупателю, что если он желает говорить на украинском, то ему следует отправиться «к "бандерам" во Львов».

«...А потом сказала: "И вообще скоро придет Россия, и никакого украинского языка тут не будет. А если хотите говорить на украинском, то вам нужно ехать к "бандерам" во Львов"», — продолжил описание инцидента Помысов-Несмеянов.

По его словам, руководство АТБ уже принесло свои извинения за сказанное кассиром. Заверили, что впредь такого не будет, а также пообещали разобраться с кассиром и управляющим магазина. Ее — на увольнение, а управляющий получит выговор.

Напомним, 5 сентября Петр Порошенко подписал закон № 2145-VІІІ «Об образовании». Данный акт предполагает, что в средней школе и высших учебных заведениях преподавание ведется почти исключительно на украинском языке. Закон вызвал бурю негодования в соседних государствах, которые увидели в нем ущемление прав национальных меньшинств. Первой протест заявила Венгрия, впоследствии сообщив о прекращении поддержки Украины на международной арене.

Источник

За убийство друга харьковчанин отправился за решетку Пожар на улице Танкопия: есть пострадавший Синоптики сообщили прогноз погоды в Украине на 9-10 января На Северной Салтовке появится новая троллейбусная линия - Дульфан Трамвай №7 и троллейбус №11 временно изменили маршрут

Лента новостей