23.06.2018 20:04

В Харькове СБУ задержала женщину во время закладки взрывчатки под памятником УПА

В Харькове СБУ задержала женщину во время закладки взрывчатки под памятником УПА

В Службе безопасности Украины заявили о предотвращении подрыва в Харькове памятника, установленного в честь Украинской повстанческой армии.

По данным СБУ, женщина собиралась уничтожить монумент при помощи 75-граммовой тротиловой шашки.

Задержанной объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что женщина «позиционирует себя бойцом военно-политической группы «Харьковское движение сопротивления».

По данным СБУ российские кураторы планировали использовать участников группы для того, чтобы устроить ряд терактов на территории региона. Также в ходе санкционированных обысков по месту жительства задержанной участницы группы правоохранители изъяли символику самопровозглашенных ЛДНР.

Напомним, в Харькове памятник УПА покрасили в цвета польского флага. Ранее сообщалось, что в Польше демонтировали памятник УПА.

Новости по теме: В Прикарпатье взрывом повредили дом-музей Степана Бандеры

Справка «2000»

Памятный знак УПА в Харькове был установлен в Молодежном парке Харьковским облорганизацией Народного Руха Украины в 1992 году с разрешения Харьковского горсовета. Попытки снести его или разрушить принимались неоднократно несмотря на то, что памятник находится в 100 метрах от Киевского райотдела милиции.

Читайте последние новости о событиях в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харьковской области чиновница начисляла зарплату своему сыну, пока он отдыхал в Египте Футболист ПСЖ в матче с "Реалом" вытер свои сопли о футболку Роналдо За границу с домашними любимцами: что необходимо для перевозки животных Из-за сжигания сухой травы в Харькове сгорели два гаража и два сарая На Краснодарской столкнулись Toyota и Skoda - пострадала женщина

Лента новостей