06.02.2018 2:46

В Харькове расист за покушения на убийства и убийство сел за решетку пожизненно

Суд признал виновным 27-летнего жителя Дергачевского района в совершении нескольких особо тяжких преступлений. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

От действий расиста пострадало 6 человек.

Как установило следствие, парень с 2010 года начал интересоваться идеями нацизма, базовым постулатом которого является пропаганда расовой и национальной дискриминации и нетерпимости. Уже весной 2012 года злоумышленник решил воплотить идеи учения в жизнь.

Мужчина действовал по одинаковой схеме. Возле станций метро выслеживал африканцев или жителей арабских стран, которые, по его мнению, не смогли бы оказать значительного сопротивления. Злоумышленник преследовал их некоторое время, а затем в малолюдных местах нападал сзади с ножом. Все пострадавшие выжили в результате своевременно оказанной медицинской помощи, кроме одного человека.

Однажды в районе железнодорожной остановки "Северный пост" злоумышленник нанес многочисленные ножевые ранения мужчине, от которых тот скончался на месте. Причиной агрессии расиста стало настойчивое желание жертвы угостить его спиртным.

Уже после задержания во время обыска дома у преступника, кроме литературы и символики, которая пропагандирует нацизм, правоохранители нашли осколочно-фугасный снаряд и дымовую шашку.

Во время досудебного следствия мужчина свою вину признал, но в судебном заседании от своих показаний отказался и заявил, что давал их под давлением. Суд не нашел объективного подтверждения этому факту.

На судебных заседаниях подсудимый вел себя вызывающе и неадекватно, оскорблял участников процесса. Суд назначил злоумышленнику судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой мужчину признали вменяемым.

В ноябре 2013 года Дзержинский районный суд Харькова признал его виновным за серию покушений на убийство и хранение боеприпасов и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Прокуратура обжаловала приговор в связи с недостаточно суровым наказанием.

В течение 4 лет дело прошло апелляционную, кассационную и снова апелляционную судебные инстанции и снова вернулось в районный суд.

По информации процессуального руководителя в уголовном производстве - прокурора местной прокуратуры Владлена Слона, суд приговорил обвиняемого к высшей мере наказания - пожизненному лишению свободы за серию покушений на убийство по мотивам расовой нетерпимости, убийство и незаконное обращение с боеприпасами (ч. 2 ст. 15, п 1, 13, 14 ч. 2 ст. 115, п 4, 13 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Источник

Еврокомиссия обнародовала требования к Украине для сохранения безвиза Футбольные фанаты зажгли пиротехнику в телевизионной студии На матче «Шахтер» - «Динамо» полицейские задержали троих хулиганов На месте смертельной аварии проводят следственный эксперимент Кабмин утвердил бюджетную политику на три года:что будет с гривней, ВВП и госдолгом

Лента новостей