В Харькове передано в суд дело о попытке подорвать памятник УПА

В Харькове передано в суд дело о попытке подорвать памятник УПА

В Киевский районный суд Харькова передан обвинительный акт в отношении жительницы города, которой инкриминируют попытку взорвать памятный знак в честь ОУН–УПА в Молодежном парке.
Пресс-служба облпрокуратуры сообщает, что подозреваемой предъявляют обвинение по нескольким статьям: покушение на совершение террористического акта (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258 УК Украины) и незаконное приобретение, хранение, ношение и передача другому лицу взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

«К совершению преступления обвиняемая готовилась заранее. Как установило следствие, она приобрела и некоторое время хранила дома тротиловую шашку. Затем нашла человека, который на основе этой шашки изготовил самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением с помощью мобильного телефона», — передает ведомство.
44-летняя жительница Харькова находится под стражей, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Напомним, 23 июня СБУ задержала женщину, которая пыталась дистанционно привести в действие самодельное взрывное устройство. В ведомстве заявили о предотвращении подрыва.

До этого, в феврале, памятник УПА в Харькове раскрасили в цвета польского флага. В марте харьковский памятный камень ОУН–УПА опять «покрасили». А 6 агуста Нацполиция области сообщила, что памятник УПА снова облит краской.

Справка «2000»

Памятный знак ОУН–УПА установлен в харьковском Молодежном парке в 1992 г. местными националистами. В декабре 2006 г. группа неизвестных в ночное время закопала знак. В июне 2007 г. Харьковский областной совет, а затем Киевский райсовет, на территории которого находится знак, потребовали от горсовета отменить решение, на основании которого памятный знак был установлен, и демонтировать все памятные знаки в городе, связанные с ОУН–УПА. В апреле 2013 г. неизвестные демонтировали памятный знак в честь ОУН–УПА.

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Приговор пьяному водителю В Харьковской области выявили незаконных лесорубов Употреблял или продвигал? Известный харьковский бодибилдер оказался фигурантом дела по распространению и контрабанде наркотиков Первая украинская медаль на чемпионате мира-2017 по легкой атлетике Археологи обнаружили в Египте ритуальную ладью Осириса

Лента новостей