30.01.2018 19:24

В Харькове антимайдановца Топаза приговорили к 8 годам с конфискацией

В Харькове антимайдановца Топаза приговорили к 8 годам с конфискацией


Киевский районный суд Харькова 30 января вынес приговор антимайдановцу Игнату Кромскому, известному по позывному «Топаз».

Кромского приговорили к 8 годам тюремного заключения с конфискацией имущества. Кроме того, его обязали оплатить 18,5 гривень судебных издержек.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Обвинение инкриминировало ему совершение противоправных действий по ряду статей УК Украины: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110); участие в массовых беспорядках (ч.1 ст. 28 ч. 1, 2 ст. 294) и незаконное завладение транспортным средством — автомобилем Mazda-6 (ч.2 ст. 28 ч. 2 ст. 289).

Следствие утверждает, что Кромской был организатором захвата помещения Харьковской областной государственной администрации 1 марта 2014 года, участником избиения евромайдановцев, которых заставили пройти через так называемый «коридор позора», а также организатором массовых беспорядков 14 марта 2014 года на ул. Рымарская, во время которых погибли люди.

Отметим, что речь идет об инциденте, в ходе которого два антимайдановца были убиты радикалами «Правого сектора». Тогда националистов, устроивших пальбу из огнестрельного оружия, от самосуда спасали вместе с правоохранителями мэр Геннадий Кернес и глава ХОГА Игорь Балута. Непосредственно перед этой трагедией руководителем силового блока «Правого сектора» (Восток) в составе четырех областей — Харьковской, Донецкой, Полтавской и Луганской — был назначен Андрей Билецкий. В конце весны 2014-го он стал командиром спецподразделения МВД — добровольческого батальона «Азов».

Игнат Кромской вину не признал, что было истолковано судом суд как попытка избежать ответственности. В свою очередь, Топаз заявил, что будет подавать апелляцию и считает досудебное следствие и суд предвзятыми. До вступления судебного решения в силу он останется под стражей, но не больше чем на 2 месяца. С учетом закона Савченко Кромскому осталось сидеть еще около двух лет

В тоже время, обвинение просило для Топаза 15 лет лишения свободы.

Секретарь прокурора области Вита Дубовик сообщила, что прокуратура при наличии законных оснований обжалует решение суда.

Источник

В Люботине в пожаре погибла женщина Низкошумное швейное оборудование в интернет-магазине softorg.com.ua Баскетболист, не увидев мяч, получил им в лицо, что развеселило комментатора Очередное ДТП с участием пьяного водителя - на Салтовке столкнулись три авто Арбитр не засчитал чистый гол

Лента новостей