В УПЦ рассказали, как прошла встреча патриархов в Стамбуле

В УПЦ рассказали, как прошла встреча патриархов в Стамбуле

После встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Архиепископа Константинополя — Нового Рима и Вселенского Патриарха Варфоломея в Стамбуле, которая проходила при закрытых дверях, Предстоятель РПЦ рассказал журналистам, как прошел его визит в Фанар (в этом районе Стамбула находится резиденция Вселенского патриарха). Подробности сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Отмечается, что патриарх Кирилл произнес приветственное слово, в котором упомянул о своих светлых воспоминаниях о Фанаре.
«Потому что мы никогда не сделали ничего, что могло повредить Вселенскому православию, Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Потому что мы несем ответственность за всю Церковь, за все Тело Христово. Мы — это предстоятели поместных церквей», — цитирует его слова пресс-служба.
Отвечая на вопросы журналистов о прошедшей встрече, Предстоятель РПЦ назвал состоявшийся разговор «беседой между двумя братьями». Он сказал, что на ней обсуждались вопросы, беспокоящие обоих патриархов.
«Но еще раз хочу сказать, что это была братская беседа, и без согласования с Его Святейшеством не хотел бы посвящать вас в детали. Хотя ничего тайного там не было. И ничего такого, что вызвало бы какой-то взрыв в сознании, ничего этого не было. Беседа была очень правильной — беседа глав двух Церквей, которые осознают ответственность за состояние вселенского православия».
По словам патриарха Кирилла, «постоянно возникают проблемы, которые являются вызовом для Церквей, с пастырской точки зрения».
«Мир очень быстро меняется, и ни одна Церковь не может принимать решения, которые противоречили бы позиции другой Православной Церкви», — подчеркнул он после разговора с патриархом Варфоломеем.

Читайте последние новости о религиозной жизни в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Купянске в пожаре погиб мужчина На матче «Шахтер» - «Динамо» полицейские задержали троих хулиганов Исследователи научили искусственный интеллект "читать мысли" Харьковская прокуратура проводит несколько десятков обысков у запорожских чиновников, - СМИ Итальянец, заразивший ВИЧ 30 женщин, получил 24 года тюрьмы

Лента новостей